спортивная школа олимпийского резерва водных и других видов спорта
Выборгского района Санкт-Петербурга
Сборная России

Первенство мира по плаванию 2019

В Будапеште (Венгрия) с 20 по 25 августа прошло первенство мира по плаванию 2019 года, в котором приняли участие более 800 спортсменов – девушки 14-17 и юноши 15-18 лет, из 122 стран мира.

Российская сборная набрала 740 очков, завоевав второе общекомандное место.

В медальном зачете российская сборная также заняла второе место, выиграв 22 медали – 7 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых. Лидировала команда США с 37 наградами (18-10-9), третьими стали австралийцы – 13 (4-5-4), четвертыми – итальянцы: 12 (3-2-7), пятыми – канадцы: 12 (2-5-5).

Этот старт стал одним из лучших для молодежной сборной России. Самым успешным было выступление в Дубае в 2013 году, где наши ребята завоевали 26 наград – 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых.

В заключительный день первенства мира по плаванию 2019 года победителями стали: мужская команда в комбинированной эстафете с юношеским рекордом мира.

В комбинированной эстафете 4х100 м Николай Зуев, Владислав Герасименко, Андрей Минаков и спортсмен нашей школы Александр Щеголев выиграли финальный заплыв с юношеским рекордом мира, Европы и России – 3.33,19, опередив американцев на 0,47 секунды и канадцев – на 3,16.

Александр Щеголев, плывший заключительный этап эстафеты, сумел удержать преимущество, с которым он принял эстафету.

– Видел, что у нас в эстафете небольшой отрыв. Плыл рядом с американцем, который сел на мою волну, и я его так прокатил метров 75.  Я пытался уплыть как можно дальше. На последних 25 метрах мне это сделать удалось.  Учитывая, что это уже шестой день соревнований и у меня каждый день был старт, то время в эстафете я показал неплохое.