Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва водных и других видов спорта
Выборгского района Санкт-Петербурга

В г.Витязево(Анапа) с 14 июля по 24 августа 2015 года у воспитанниц СДЮСШОР «ВоВиС» проходил ежегодный учебно-тренировочный сбор по синхронному плаванию. Каждое лето лагерь «Вита» принимает большое количество спортсменов до 18 лет, но лишь воспитанницы нашей спортивной школы собирали зрителей даже во время простого тренировочного процесса.

Синхронное плавание – водный вид спорта, сочетающий танцы и гимнастику. Синхронистки должны выполнять в воде различные движения под музыку. Кажущаяся легкость в синхронном плавании обманчива, на самом деле это один из самых сложных видов спорта. Спортсменки во время выступлений испытывают серьезные физические нагрузки.

Соревнования состоят из двух программ: обязательной (технической) и произвольной (длинной). В обязательной программе синхронистки должны выполнить конкретные элементы в определенной последовательности. Для произвольной программы спортсмены сами выбирают движения и музыку, при этом композиция должна выглядеть как единое целое, а элементы должны быть максимально сложными.  

Синхронное плавание является Олимпийским видом спорта. В борьбе за олимпийский комплект наград соревнуются 24 дуэта и восемь команд. В каждую команду входит 9 синхронисток (8 основных и одна запасная). Дуэты начинают соревнование с полуфинала, после чего 12 лучших дуэтов получают право побороться за медали.

Каждое выступление оценивается двумя группами судьей по пять человек. Одна группа выставляет оценки за технику исполнения программы и сложность элементов, вторая – за артистичность.
Синхронное плавание с каждым годом в Санкт-Петербурге становится все популярнее, поэтому попадать в сборные команды города становится все труднее — девочкам приходится все больше времени уделять плавательной, хореографической и акробатической подготовке, чтобы быть выше конкурентов в итоговой таблице.
Несколько лет назад в программу отбора в сборные команды, помимо итогового рейтинга самых важных стартов года (Первенство России, Первенство Северо-Западного Федерального округа, Первенства Санкт-Петербурга) была включена спортивная курсовка (сдача специальных нормативов), которые лично принимает тренер сборной команды. В нее включены плавательные нормативы, ОФП и СФП. По итогу этой курсовки девочки могут остаться за пределами сборной или же встать в команду.
Зная, что в сентябре 2015 года нам предстоит отбор в сборную команду, я в своей работе поставила для себя несколько задач, над которыми мы работали на протяжении всего лагеря с девочками 15 лет и старше:
1. Постановка новых произвольных программ;
2. Совершенствование плавательной подготовки;
3. Развитие силы и скоростно-силовых способностей, гибкости;
4. Системный подход к всестороннему развитию личности ребенка;
5. Совершенствование хореографической подготовки;
6. Укрепление состояния здоровья.
Я, как тренер, очень довольна проделанной работой и трудолюбием своих воспитанников — Брызгалова И., Силкина М., Литвинова И., Шкаликова В. Благодаря проделанной работе девочки с успехом смогли в сентябре этого года сдать спортивные нормативы для отбора в сборные команды, а так же усовершенствовать результаты сдачи контрольно-переводных нормативов по сравнению с маем 2015 года.
Уверена, что мы с моими воспитанниками добьемся еще лучших результатов.

Автор: тренер-преподаватель синхронного плавания Чебыкина В.В.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления сайта ГБУ СШОР "ВоВиС". Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять